Zum Inhalt springen

 

LIVE-STREAM | ÖTV-Senioren Hallenmeisterschaften 2023 powered by wieninvest GROUP

Schlagzeilen

Verbands-Info

AssistentIn Finanzwesen gesucht

Zur Unterstützung unseres engagierten Teams in der ÖTV-Geschäftsstelle in Vösendorf bei Wien suchen wir ab sofort: AssistentIn Finanzwesen, Teilzeit (20 Stunden / Woche).

OETV.TV

Seien Sie live dabei bei vielen ÖTV-Events oder schauen Sie sich in der Mediathek um!

Das Tennis-Jahr zum Nachlesen

Das ÖTV-Präsidium, die Geschäftsführer, Referenten und LV-PräsidentInnen lassen das vergangene Jahr Revue passieren.

Aktuelle WTA- und ATP-Platzierungen

NameATP   
Dominic Thiem99 
Jurij Rodionov125 
Dennis Novak144 
Filip Misolic145 
Sebastian Ofner151 
NameWTA   
Julia Grabher89 
Sinja Kraus197 
Barbara Haas472 
Tamira Paszek530 
Melanie Klaffner841 

Stand: 30. Jänner 2023

NameATP   
Alexander Erler49 
Lucas Miedler56 
Philipp Oswald74 
Sam Weissborn103 
Neil Oberleitner162 
NameWTA   
Sinja Kraus356 
Melanie Klaffner370 
Kerstin Peckl741 
Barbara Haas812 
Arabella Koller953 

Internationale Turnierergebnisse

TurnierRundeMatch  Ergebnis
Rijeka (CRO), Davis Cup CRO -:- AUT#1Dennis Novak (144)vs.Borna Coric, CRO (23) 
Rijeka (CRO), Davis Cup CRO -:- AUT#2Dominic Thiem (99)vs.Borna Gojo, CRO (121) 
Antalya (TUR), 25.000 $VFLukas Neumayer / Edoardo Lavagnovs.Matteo De Vincentis / Davide Galoppini6:2 | 6:1
Manacor (ESP), ITF Kat. J60AFAlexandra Zimmer (417)vs.Maria de la Paz Alberto, ESP (773)6:3 | 6:0
Murska Sobota (SLO), ITF Kat. J30HFBenedikt Szerencsits (693)vs.Sydney Zick, GER (505)7:6 | 6:2
Murska Sobota (SLO), ITF Kat. J30HFKim Kühbauer (950)vs.Korina Roso, CRO (971)7:5 | 6:2

Turnierkalender Österreich

DatumKat.TurnierRegion
Mi, 1.2. So, 5.2.2023ÖTV

STTV Jugend-Hallenlandesmeisterschaft 2023

8650 Kindberg

KIDJGDSTTV
Do, 2.2. Mo, 6.2.2023ITN

SpinX Wien Clay Series

1100 Wien

AKLWTV
Fr, 3.2. Di, 7.2.2023ITN

La Ville Cup 2023

1230 Wien

AKLWTV
Fr, 3.2. Di, 7.2.2023ÖTV

NÖTV Meisterschaften Indoor 2023 (Allgemeine Klasse)

2351 Wr.Neudorf

AKLNÖTV
Sa, 4.2. So, 12.2.2023ITN

GU WINTER GRAND SLAM - Stiegl Trophy Deutschfeistritz powered by Wagner Tennis Tenniscamps

8121 Deutschfeistritz

AKLSENJGDSTTV
Sa, 4.2. So, 5.2.2023ITN

Tennis Meister Tour - Winter Classics

3202 Hofstetten-Grünau

AKLSENKIDNÖTV

Aus den Bundesländern